Плохой UTComp 2004

Полностью на j-zone.ru | Прочитать полностью (здесь) | Tue April 14, 2009

Всем хорошо известен мутатор UTComp. Говорят, что без него невозможно. Я недавно попробовал обычный "чистый" UT2004 без UTComp'a, у меня было ощущение что это какая-то друга игра. Попробую написать что-нибудь плохое про этот, так называемый, турнирный мод.

UTComp Style Skins Подсветка уж чересчур сильная. Если "выкрутить" на всю, то противник станет обычным цветным пятном - элементы скина закрашивается полностью). Особенно бесит, когда такую семафорную яркость оставляют в мувиках.

Overlay Material Когда в тварь попадает выстрел (линк, шок, био, лайта и т.п.) скин твари, после этого, переливаться соответствующим эффектом для каждого оружия. Не вдававаясь в технические детали, короче, мы сможет увидеть только эффекты от шока, лайты, линка и брони. Все остальные эффекты, которые предусмотрели разработчики (модов, карт) идут лесом.

Skeletize Также в UTComp не увидим эффект Skeletize - когда тварь умирает от шафта линка, превращаясь в скелет.

Гашеные хитсаунды Слишком высокая тональность. Мне кажется, что они еще вдобавок иногда перекрывают крик и стон твари при попадании.

Физика OMG! Оказывается UTComp меняет физику обычного UT2004 (подчеркиваю, что речь не про Forward режим)! Это вообще нонсенс для мода, который позиционирует себя как турнирный. Итак, в UT2004 при приземлении (после доджа или прыжка) скорость уменьшается в 10 раз, а в UTComp только в 1.25 раза. В readme мутатора я нашел только упоминание о изменении физики в режиме Forward.

Я случайно обнаружил эту "фичу" недавно. Изменение правильное (после доджа все равно есть задержка в 0.35 секунд на следующий). Но меня возмутило, что это изменение нигде не задокументировано. В других играх соревновательные моды тоже иногда меняют на свой лад не только физику, но и геймплей, но сообщают об этом, пример: OSP Q3).

Это неправильные пчёлы Плюс еще мелкие технические ляпусы: например, оверлей, который показывает расположение тиммейтов в TDM, также присутствует в любом режиме игры (в том числе и в 1v1, FFA), но ничего не показывает (на хрена козе баян). Наложение таймеров в Assault. Отсутствие совместимости с другими мутаторами и модами. Ну а "enhanced netcode" - это вообще тема для отдельного разговора.